Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón)

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis
4,8 (260 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Ecuador

Variaciones disponibles

Precio

$43

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Ventiladores y Enfriamiento de la marca Noctua

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,8

Calificación promedio: 4,8 de 5 estrellas

260 valoraciones

Mostramos 8 de 260 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

Stephen J.

5 de 5 estrellas

Gran actualización para Electrónica (no sólo su PC)

Recientemente tomé una radio usada de un festival de hamfest y lo único molesto era el ventilador ruidoso que giraba cada vez que transmitía. Usé ventiladores Noctua en mi PC en el pasado, así que pensé que podría funcionar para mis necesidades de radio de jamón. Chico tenía razón, este ventilador está susurrando silencio a toda velocidad. El ventilador mantiene mi radio fresca y se ve bien. Noctua también hace una gama de fans de color negro, pero me gusta el clásico color marrón/tan.

Traducción automática

Mecha

5 de 5 estrellas

Mucho mejor que mis viejos/baratos fans.

Relativamente tranquilo mientras se mueve mucho aire. Usé una mezcla de tornillos y las puntas de montaje de goma para instalar estos y realmente aprecio la flexibilidad, similar a las opciones de cableado en la caja siempre es bueno tener opciones. Mi chasis de servidor 2U está enfriado con una fila de estos a una fracción del ruido que los ventiladores anteriores produjeron y mis térmicas no han cambiado. Estas pueden no ser la opción más barata, pero parece un buen valor dada la calidad.

Traducción automática

Daniel and Robyn

5 de 5 estrellas

Super silencioso y eficiente ventilador!

¡El ventilador era exactamente igual sin problemas! ¡Tan súper tranquilo que quiero cambiar todos mis fans por estos! Nota al margen, no funcionan en Goldshell Box Miner

Traducción automática

Jeepin

5 de 5 estrellas

Gran fan, en mi mini-nevera.

Utilizo fans de Noctua para casi todo estos días. Tengo un mini-nevera este verano para el garaje. Como no tiene ningún tipo de movimiento de aire, el enfriamiento no fue muy uniforme en toda la nevera. Las bebidas en una estantería estaban heladas mientras que otras no estaban muy frías. Como la nevera está con las especificaciones de funcionamiento de la Noctua decidí intentar poner una allí para circular un poco de aire. Lo he tenido allí durante más de un mes, y hasta ahora ha estado funcionando genial. El enfriamiento es más uniforme y nada se ha congelado y explotado desde entonces.Tengo un cable USB delgado en papel para que no se meta con el sello de la puerta. También imprimí un pequeño stand/bracket para evitar que las cosas golpearan el ventilador. Probablemente voy a terminar

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

BRUCE BUFFINGTON

5 de 5 estrellas

La calidad del ventilador parece buena.

Funciona bien, agradable y tranquilo, la calidad parece buena, bien empaquetado vino rápido.

Traducción automática

Thomas Beck

5 de 5 estrellas

Mis fans favoritos de PC por lejos.

No puedo decir suficientes cosas buenas sobre estos fans. Son sorprendentemente silenciosos y se mueven tanto aire. Si alguna vez estás buscando algo súper tranquilo y de buena calidad, no encontrarás mejores fans.

Traducción automática

Rhiannon

4 de 5 estrellas

Gran producto, hardware ligeramente confuso.

Esto fue fácil de instalar, está funcionando bastante bien, y a diferencia de la mayoría de otros recursos que encontré, no vino de China! Eso significa que no tomó un mes llegar. Así que en general, estoy muy satisfecho. Ahora, mientras digo que fue fácil de instalar, el hardware que vino con él fue... muy... No podía entender los tornillos que venían con él, y no estaba seguro de qué hacer con las clavijas de goma que también venían con él. Incluso le pregunté a mi hermano, que sabe mucho más sobre computadoras que yo, y él estaba en una pérdida. Afortunadamente, guardé los tornillos para el viejo ventilador de CPU que decidió dejar de funcionar. Así que si los reconoces y sabes qué hacer con ellos, encantador. No lo hice. Pero de lo contrario, funciona como un sueño.

Traducción automática

A. Rainey

5 de 5 estrellas

Muy tranquilo. La caja viene con todo lo que podrías necesitar.

Recientemente me dieron estos como ventiladores de escape para mi caso. Fui con un Noctua HSF para el procesador que me encanta, así que pensé que iría con el juego de la parte posterior del caso para que coincida con la estética (ya que se puede ver todo a través de la ventana superior de la caja). Las clavijas antivibraciones de goma hicieron que instalarlas fuera mucho más fácil que usar los tornillos (viene con ambos para que puedas elegir).Lo primero que notarás al abrir la caja es que todo ha sido arreglado cuidadosamente en un inserto de espuma y se ve muy profesional. Esto obviamente no importa si el rendimiento no está allí pero es tranquilizador para conseguir todo bien empaquetado. Sólo añade esa capa extra pequeña que te hace pensar que a Noctua realmente le importa. No hay

Traducción automática · Fragmento de la reseña original

Información clave del producto

+

Lo más importante

Ventiladores y Enfriamiento de la marca Noctua

  • Marca: Noctua
  • Categoría: Ventiladores y Enfriamiento
  • Dimensiones: 0.98 x 3.15 x 3.15 pulgadas
  • Calificación: 4,8/5
  • Valoraciones: 260

Uso y compatibilidad

  • Compatible con Computadora de Escritorio.

Qué incluye

  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 0.98 x 3.15 x 3.15 pulgadas (2.5 x 8.0 x 8.0 cm).
  • Peso aproximado: 0.5 lb (0.2 kg).
  • Calificación promedio de 4,8/5.
  • 260 valoraciones visibles.
  • Posición visible en Ventiladores para Cajas de Computadoras: #563.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Noctua.

¿De qué material está hecho?

PBT reforzado con fibra de vidrio.

¿Cuánto pesa?

0,5 libras, aproximadamente 0,2 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

0.98 x 3.15 x 3.15 pulgadas, aproximadamente 2.5 x 8.0 x 8.0 cm.

¿Qué calificación tiene?

4,8 de 5 con 260.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón)?

El precio de Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) en Ecuador es $43.

¿Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) está disponible?

Sí, Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) está disponible y listo para envío en Ecuador.

¿Dónde puedo comprar Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) en Ecuador?

Puedes comprar Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) en ecuador.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Ecuador. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) tiene costo?

El envío de Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) es gratis a todo Ecuador.

¿Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) es original y nuevo?

Sí. Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 1 a 3 días hábiles en Ecuador. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Tipo de conector de alimentación 4 pines
Voltaje 12 voltios
Método Enfriamiento Ventilador
Nivel de ruido 17.7 db
Velocidad de giro máxima 1750 rpm
Capacidad de flujo de aire 32.6 cfm
Dimensiones del artículo largo x ancho x alto 0.98"l. x 3.15"an. x 3.15"al. pulgadas
Número de identificacin de comercio global 00842431014436
Número de paquetes 1
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio 1 Conteo
MPN (Modelo del fabricante) NF-A8 PWM
SKU B0CG23VKSL
GTIN 842431014436
Modelo NF-A8 PWM

Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón) disponible en Yaxa Ecuador: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su tipo de conector de alimentación: 4 pines.

¿Para qué sirve Noctua NF-A8 PWM, ventilador silencioso premium, 4 pines (3.150 in, marrón)?

+

El NF-A8 es un ventilador silencioso de alta calidad altamente optimizado de 3.150 in. Con el marco AAO (Advanced Acoustic Optimization) de Noctua, así como sofisticadas medidas de diseño aerodinámico como los canales de aceleración de flujo, el NF-A8 mejora aún más el renombrado rendimiento de refrigeración silenciosa del galardonado NF-R8. La versión PWM cuenta con el IC NE-FD1 diseñado a medida de Noctua para un control de velocidad completamente automático a través de cabezales de ventilador de 4 pines y viene con un adaptador de bajo ruido para reducir la velocidad máxima durante el control PWM de 2200 a 1750 rpm. Su excelente suavidad de funcionamiento, el rodamiento SSO2 de clase de referencia y la calidad premium de confianza de Noctua lo convierten en una opción de élite para las más altas exigencias. Tensión de funcionamiento 12 V.

Ventilador silencioso premium, 3.150x3.150x0.984 in, 12V, PWM de 4 pines, máx. 2200 RPM, máx. 17,7 dB(A), > 150,000 h MTTF Galardonado ventilador de la serie A de 3.150 x 0.984 in con canales de aceleración de flujo y marco de optimización acústica avanzada para un rendimiento de enfriamiento silencioso superior El formato de 3.1 in es ideal para cajas de PC compactas (HTPC, ITX, factor de forma pequeña) y otros chasis (admisión y escape), ventilador de reemplazo para NAS y otros dispositivos, etc. Versión PWM de 4 pines para control automático de velocidad a través de cabezales de ventilador PWM de 4 pines, amplio rango de velocidad de 450-2200 rpm (1750 rpm máx. con adaptador de bajo ruido suministrado) Incluye soportes antivibraciones, tornillos de ventilador, adaptador de bajo ruido, cable de extensión y cable en Y para ejecutar dos ventiladores PWM en el mismo cabezal

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →