| Número de pieza | EVO-1212F |
| Nombre Tipo Artículo | Samlex EVO-1212F Evolution F-Series - Inversor/cargador sinusoidal puro 120 V - 1200 W |
| Modelo | EVO-1212F |
6 perfiles de carga programables (2, 3 y 4 etapas con ecualización), el monitoreo del algoritmo en la etapa a granel evalúa el estado de la batería El inversor tiene una capacidad de sobretensión de 3 veces su potencia nominal continua, lo que le permite encender cargas con alta sobretensión de arranque Se escanean múltiples puntos físicos de monitoreo de protección hasta 10.000 veces por segundo para detectar condiciones internas y externas adversas Reduce el exceso de tiempo de carga y prolonga la vida útil de la batería Entrada: 12 VDC; Salida: 120 VAC; vatios: 1200, sobretensión: 3600 vatios, salidas: GFCI, fusible: externo