Trébol dulce de flor blanca 5LB

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

FARMERS DAUGHTERS SEEDS

Categoria

Flores
5 (5 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Ecuador

Precio

$118

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Semillas y Bulbos de la marca FARMERS DAUGHTERS SEEDS

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Semillas y Bulbos de la marca FARMERS DAUGHTERS SEEDS

  • Marca: FARMERS DAUGHTERS SEEDS
  • Categoría: Semillas y Bulbos
  • Color: Blanco
  • Calificación: 5,0/5
  • Valoraciones: 5

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 4.2 lb (1.9 kg).
  • Calificación promedio de 5,0/5.
  • 5 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Plantas y Semillas de Flores: #16794.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

FARMERS DAUGHTERS SEEDS.

¿Qué color tiene?

Blanco.

¿Cuánto pesa?

4,2 libras, aproximadamente 1,9 kg.

¿Qué calificación tiene?

5,0 de 5 con 5.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Plantas y Semillas de Flores, donde aparece en el puesto #16.794.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Trébol dulce de flor blanca 5LB?

El precio de Trébol dulce de flor blanca 5LB en Ecuador es $118.

¿Trébol dulce de flor blanca 5LB está disponible?

Sí, Trébol dulce de flor blanca 5LB está disponible y listo para envío en Ecuador.

¿Dónde puedo comprar Trébol dulce de flor blanca 5LB en Ecuador?

Puedes comprar Trébol dulce de flor blanca 5LB en ecuador.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Ecuador. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Trébol dulce de flor blanca 5LB tiene costo?

El envío de Trébol dulce de flor blanca 5LB es gratis a todo Ecuador.

¿Trébol dulce de flor blanca 5LB es original y nuevo?

Sí. Trébol dulce de flor blanca 5LB es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 1 a 3 días hábiles en Ecuador. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Periodo de floracinprimavera, verano a otoño
Exposicin solarPleno Sol
Periodo de plantacin previstoPrimavera
Tipo de sueloSuelo arenoso
Necesidad de aguaRiego moderado
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio80.0 Onzas
CaracterísticasSin OGM
Tipo de planta o animalsweet clover
SKUB07NMLBWG5
GTIN748827620901

Trébol dulce de flor blanca 5LB disponible en Yaxa Ecuador: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su periodo de floracin: primavera, verano a otoño.

¿Para qué sirve Trébol dulce de flor blanca 5LB?

+

El trébol dulce blanco requiere suelos húmedos y temperaturas frescas para la germinación y generalmente se siembra a partir de semillas de trébol a granel a principios de la primavera para adaptarse a estas condiciones. Los tréboles dulces son ampliamente utilizados como controles de erosión, cobertura del suelo, forraje y producción de miel. El trébol dulce blanco es una forma de trébol de bajo crecimiento que produce una flor blanca. Las flores son de olor dulce y un favorito de las abejas melíferas y le dan a su miel un sabor reconocible. El tiempo promedio de germinación es de siete a 10 días para las semillas de trébol dulce blanco. Las temperaturas del suelo son un componente importante en la germinación de las semillas de trébol. El trébol dulce blanco germina a un mínimo de 41 grados Fahrenheit, pero la mejor germinación ocurre cuando los suelos miden 64 a 68 grados. Combinado con el requisito del trébol blanco para suelos húmedos y temperaturas ambientales frescas, la primavera es el momento óptimo para la germinación.

Sombra: Full Sun Período de floración: Verano a otoño Polinizador de abejas/vida silvestre - semilla de parcela de alimentos Color de la flor: Blanco

Opiniones

+

Calificación

5,0/5

Valoraciones

5

Valoración del fabricante/proveedor

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →